Визит в Поднебесную…

Китай- необычная страна, имеющая многовековую историю, поражающая  своей  древней архитектурой, философскими учениями. Почти  весь мир живет по правилам фен-шуя и слушает музыку ветра… В такую удивительную атмосферу окунулась преподаватель китайского языка  Анна Владимировна Кравцова.

SAM_4687

Анна Владимировна закончила ВГСПУ в 2013 году по специальности «иностранный (китайский) язык» с дополнительной специальностью «иностранный (английский) язык». С сентября 2013 года преподает в Институте Конфуция при ВГСПУ.

— Анна Владимировна, расскажите, пожалуйста, когда вы впервые поехали в Китай?

— Я проходила стажировку в Тяньцзиньском университете иностранных языков (КНР) во время обучения в период с февраля по июнь 2011 года.

Каковы были первые впечатления?

— Необычная страна, необычные порядки, сразу почувствовалась разница менталитетов. Поначалу было некомфортно, потому что вокруг были чужие люди. Потом начала привыкать и все стало на свои места.

— Как вас встретили? Китайцы- дружелюбные люди?

— Как только я прилетела, меня уже ждали преподаватели. Они искренне улыбались. Было видно, что они хорошие люди. Китайцы очень лояльны по отношению к иностранцам, особенно преподаватели. Более того, они гостеприимные и учтивые. Ценят себя и других.

-Долго ли вы привыкали к жизни в чужой стране?  С какими трудностями вы столкнулись?

— Адаптация шла около 2 месяцев как морально, так и к языку в целом. Мы ничего не понимали, нас не понимали. Затем стало все проще, речь стала беглой ( смеется).

— Говорят, что китайская еда сильно отличается от нашей еды. Так ли это? Вам она пришлась по вкусу?

— В первый раз мне не очень понравилось. Я не оценила всей особенности китайской кухни. Мне показалась пища жирной, сладкой, особенно мясо, которое совсем не напоминает по вкусу наше мясо. Мне не хватало кисломолочных продуктов. В Китае нет йогуртов, молока, шоколада. Было очень грустно.

— Где вы жили во время пребывания в Китае? Каковы условия?

— Я жила в общежитии при университете. Условия в этом общежитии были приемлимые.  Мне порой казалось, что я нахожусь в России ( смеется).

— Скучали ли вы по дому?

-Да, очень скучала, хотела  быстрее поехать домой. В гостях хорошо, а дома лучше.

-Завели ли вы китайских друзей?

-Если честно, то нет.  Зато я подружилась с японками, которыми были моими соседками по комнате. Мы общались на китайском, угощали друг друга национальными блюдами. В общем, хорошо проводили время.

— Анна Владимировна, что вы пожелаете студентам нашей кафедры?

你们 !( Желаю вам скорейшего успеха и процветания)

-Спасибо Большое за интервью! Желаем вам успехов в вашей преподавательской деятельности!

Беседовала Алия Мукашева, ЧАБ-211.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оставьте комментарий

Оставьте комментарий